Размышлизмы о носителях,

«пустышках» и Наполнителях

 

 

Итак, продолжаем разговор, прерванный в «Миссии Гения».

 

Введём обозначения:

[image] – носитель с Личностью,

[image] – пустой носитель (тот, про кого говорят: «у него внутри пустота»).

 

«Пустышка» подчиняется обстоятельствам. Личность старается формировать обстоятельства. «Пустышки» подвержены инстинкту толпы, стадному чувству, Личность же независима, индивидуалистична и зачастую эгоцентрична. Быть «как все» ей просто гордость не позволяет (или гордыня – у кого как). «Пустышка» думает чужие мысли, живёт по чужим правилам и установкам. Личность ищет Истину – Истину, прежде всего, для себя, потому что истина тоже истине рознь. Даже если нечто является очевидным для всех, для Личности это остаётся открытым вопросом, в котором ещё нужно как следует покопаться и детально разобраться. Настоящая Личность брезгует такими мелочами, как общественное мнение, мнение окружающих, и старается никогда не идти на поводу у большинства или у неких «авторитетных лиц».

 

[image]Личность среди «пустышек». Знает и понимает больше, чем они, видит дальше, чем они, и живёт совсем не тем, чем живут они, – думает не о том, о чём думают они, стремится не к тому, к чему стремятся они, и хочет намного, гораздо большего, чем они, – чего-то такого, чего-то настолько масштабного и грандиозного, чего они и не понимают вовсе, да и не способны понять. Находясь среди них, либо не скрывает свою исключительность и даже подчёркивает её (хотя такие долго не живут), либо действует хитрее и притворяется одной из них (правда, если приглядеться, всё равно видно, что и ведёт себя, и выглядит, и разговаривает не так, как они). Часто использует их как «рабочую силу», как «пушечное мясо», как инструмент для достижения своих целей.

Кому-то это может показаться циничным, но это зависит только лишь от вашего отношения. Да и посудите сами, они, «пустышки», ведь ни на что другое просто не годятся. К тому же, как хорошо известно, каждый человек сам выбирает свою Судьбу, а значит, нет такой «пустышки», которая при желании не могла бы стать Личностью. (Это как в «Матрице» – помните? – «Пока мы человека не освободили, пока мы его от Матрицы не отключили, он – часть Матрицы…») Поэтому, кстати, я и беру слово пустышка в кавычки, подразумевая тем самым, что человек в данной ситуации, на данном этапе своей жизни, является так называемой пустышкой, но не пустышкой в буквальном смысле.

 

[image]Аллилуйя! Ура! Личность не одинока! Есть всё-таки правда на свете! Есть в этом мире Братья по Разуму!

Всегда приятно встретить единомышленников, близких по духу людей, особенно если до этого тебя никто не понимал. Ведь это так страшно, так тяжело, так трудно – постоянное ощущение одиночества среди огромного, давящего со всех сторон мира – враждебно-непонимающего, враждебно-пассивного мира, не желающего учиться, лечиться, развиваться и улучшаться мира, который всеми силами стремится раздавить тебя, сломить твою Волю, поставить на место, сделать одним из многих, сделать таким, как все. И так всегда трогательно видеть Встречу – встречу двух сильных, красивых Людей, говорящих на одном языке, протягивающих друг другу руку помощи, дарящих друг другу участие и поддержку.

 

[image]«Полупустышка-полуЛичность». Небезнадёжный случай. Очень даже небезнадёжный. Я бы сказал, даже совсем не безнадёжный, а как раз наоборот, подающий большие надежды. Человек, который ищет, задумывается, сомневается, не прогибается, сопротивляется, пытается, старается, – словом, говоря по-восточному, жаждущий дервиш.

[image]Такому, понятное дело, нужен Наставник, который вдохновит его, поделится с ним своей мудростью, приобщит его к Высшим Знаниям, поможет ему наполнить свой сосуд, свой кувшин (то бишь своего носителя), до конца, до краёв, и перельёт к нему из своей неиссякаемой Волшебной Чаши драгоценные капли Великой Благодати.

[image]Личности – это Лидеры, это Магниты. Они притягивают других Личностей, они притягивают «полупустышек-полуЛичностей», да и обычных «пустышек» тоже (последним просто приткнуться больше некуда, кроме как выбрать себе вожака и под ним ходить).

[image]Среди Личностей выделяется особая категория – Наставник Наставников, Царь Царей, Первый среди Первых. Обычно такой человек является вершиной собственной Пирамиды, построенной им силой своей Мысли, своего Гения, – пирамиды людей, пирамиды Мастеров, пирамиды знаний, идей, проектов.

Подобная пирамида – модель Великого Древа, Великого Ордена, Великой Школы Последователей, схема работы которой лежит в основе практически любого учения, любой религии и любой профессии.

 

Личности устраивают мятежи и перевороты. Личности совершают Революции. Почувствовав, что им тесно в этом мире, и как следует разозлившись, они начинают этот мир менять. О, если настоящая Личность разозлилась, то мало никому не покажется! Придя в деятельную ярость и вложив в работу весь свой гнев, всю свою неудовлетворённость, весь свой Бунт, весь свой Протест, сильная Личность просто-таки взрывает изнутри то болото «пустышек», которое её окружает.

Одни люди – отпетые служаки (но, надо отдать должное, это совсем не обязательно «пустышки»!) – они повинуются власти и поддерживают её, какой бы она ни была, даже если она им не очень-то нравится. Другие, оказавшись внутри системы, которая их чем-то не устраивает, не удовлетворяет, восстают против неё, начинают менять, подстраивать под себя…

 

Представьте, как если бы в мире атомов и молекул, все движения, перемещения и взаимодействия которых подчинены определённым законам (а именно – законам молекулярной физики), некоторым частицам вдруг страшно надоело, что их швыряет из стороны в сторону совершенно случайным и хаотичным образом, и они бы взбунтовались против этих законов, против такой безвольной жизни, при которой от них самих ничего не зависит, стали бы самоуправляемыми и начали осознанное существование. Тогда, наверное, они были бы больше похожи уже на бактерий.

Понимаете, к чему я клоню? Это и есть процесс эволюции – постепенный, шаг за шагом, переход с одного уровня на другой. Когда неживая «пустышка» наполняется Жизнью, она становится микроорганизмом. Сложность поведения микроорганизма уже на порядок выше, чем у атомов или молекул, но и это поведение подчиняется определённым законам. Ведь микроорганизму, по большому счёту, что надо? Не так уж много. Ему лишь бы пожрать, уцелеть, от врагов убежать, да размножиться – вот всё, что для счастья нужно. Исходя из этого, он и живёт.

Но ещё через миллионы лет неразумная белковая «пустышка» наполняется Сознанием и становится Разумным Существом. И уж оно-то начинает куролесить по полной! – и Цивилизацию свою на планете сооружает, и города возводит, и даже в космос забирается… И уж таким это Существо кажется самому себе великим, могущественным, высокоразвитым, а главное, свободным и самостоятельным! Но если сверху приглядеться, всё равно получается один большой муравейник, и бегают в нём все, как запрограммированные, – однообразно, предсказуемо, скучно и банально. И программа эта, хоть и сложна невероятно, – всё равно всего лишь программа…

Итак, сразу после ступени Неживого идёт ступень Живого, но Неразумного. За Неразумным следует Разумное. Интересно, какая ступень идёт дальше, после Разумного? А может – айда, прорвёмся на следующий уровень, посмотрим, что там?..

 

Кстати, «пустышка» – это, вообще, понятие универсальное, глобальное, всеобъемлющее, касающееся не только человеконосителей. Например, взаимоотношения тоже могут быть «пустышкой» (формальные, показные), а могут быть наполнены Чувством. Бывают слова-«пустышки» («пустозвонство»), а бывают слова весомые, наполненные Смыслом. Иногда непонятно, зачем слово сказано, зачем человек живёт – что он есть, что его нет – без разницы. Рукопожатия, которые мы совершаем по привычке, согласно принятым правилам этикета, а не потому, что уважаем и чтим того, кому пожимаем руку, вымученные фразы, произнесённые исключительно для поддержания пустого, беспредметного, обоюдно-обременительного разговора, подарки, преподнесённые так, чтоб лишь бы поскорее отделаться, отдариться, «отмазаться», – всё это «пустышки», ничего под собой не имеющие, с которыми нам, увы, приходится сталкиваться каждый божий день…

 

Однако давайте всё-таки ещё немножко поболтаем о родимых наших людях-человеках.

Оказывается, что тот, кто на одном уровне развития является Личностью, на другом уровне запросто может быть самой обыкновенной «пустышкой», подвластной происходящим вокруг процессам, а не управляющей ими, и подчиняющейся различным законам, даже не осознавая их.

Если, к примеру, взять деревенских парней, которые сразу лезут в драку, когда кто-нибудь «наезжает» на них или «пялится» на их девушек, то здесь и говорить не о чем – само собой, это «пустышки» в чистом виде (можно сказать, классический случай), совершающие любые свои действия и поступки строго в рамках правил поведения и мотивов, естественных для той среды, в которой они выросли, – правил и мотивов, недалеко ушедших от животных инстинктов и рефлексов.

Иными словами, поведение «пустышки» в данных конкретных условиях всегда ожидаемо, предсказуемо и неудивительно. Нагруби человеку, накричи на него – и он обидится, расстроится. Не сюрприз, нормальная психологическая реакция. «Пустышка», подчинённая законам человеческой психофизиологии и ограниченная ими.

А вот если человек вдруг берёт и делает «финт ушами» – и совершает нечто такое, что ну никак не вписывается в заготовленную и навязываемую ему Программу. Вот тогда это уже поведение, достойное Личности! Поэтому, сумев возвыситься над своими наиболее примитивными проявлениями и наиболее неоригинальными побуждениями, сумев преодолеть их, человек получает доступ на Новый Уровень.

 

Резюме: чтобы выйти за рамки законов и ограничений данного уровня развития и перейти на следующий уровень, нужно, для начала, эти законы и ограничения осознать. Научившись видеть границы, можно придумать способ выйти за их пределы. И позже мы ещё обязательно поговорим об этом, когда замахнёмся аж на Структуру Мироздания.

 

 

 

* * *

 

P.S.

 

Вспомнился один из комментариев к моим первым работам: «…Судя по творениям Ивановского, нехилая у него там трава растёт!..» 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

CAPTCHA image
*