Архитектор

 

 

Архитектор – это Созидатель. Архитектор – это Строитель. Архитектор – это Креативщик. Он создаёт, он строит свою Жизнь, свои Проекты, Свои Миры. Он принимает участие в Великом Всеобщем Строительстве – строительстве нашей Цивилизации.

Архитектор – это строитель Внутреннего Мира и строитель Мира Внешнего. Свой Внутренний Мир он привносит во Внешний, а Внешний – во Внутренний. Его строительный материал – это мысли, эмоции, мечты, фантазии, чувства, впечатления, ощущения, воспоминания. Из этой глины он лепит свои кирпичики, свои детали для будущего Дома – создаёт образы, придумывает сюжеты и материализует их в виде произведений, поступков, слов, речей, деяний, свершений, воздействий на других людей. И так каждый день, шаг за шагом, кирпичик за кирпичиком, он воздвигает Своё Царство, Свою Империю.

Архитектор разрабатывает стратегию, составляет общий план строительства, делает глобальный охват предстоящих задач. Он не может, да и не пытается построить всё сам, в одиночку. Поэтому он подключает к работе других строителей, мастеров, специалистов в своих областях. Подобно тому, как Режиссёр привлекает актёров, декораторов, операторов, композиторов для воплощения своих идей. Подобно тому, как Дирижёр задействует других музыкантов для осуществления своих замыслов.

Архитектор создаёт основу, закладывает фундамент, на котором впоследствии будут возводить здания, замки, дворцы, храмы, небоскрёбы и целые города… Он пишет азбуку, чтобы потом из букв можно было складывать слова, из слов предложения…

Главное богатство Архитектора – это его Конструктор, из которого он может собрать всё, что угодно, и который может дополнить всем, чем угодно. Это его багаж, это его копилка. Используя уже имеющиеся у него знания и наблюдения, он задаёт аксиоматику, на базе которой он сам, его единомышленники и его последователи будут создавать новое учение, новую науку, новую школу… Вдохновлённый чем-то уже придуманным, уже сказанным, уже сделанным, уже изобретённым, Архитектор пропускает всё это через себя и трансформирует по-своему, положив начало новым направлениям, новым жанрам, новым стилям…

Архитектор создаёт свой собственный Язык, который поможет ему и его братьям по разуму понимать друг друга, который позволит ему объяснить, сделать перевод, передать сообщения, послания из своей Внутренней Вселенной в окружающий мир. Он вводит новые понятия и описывает их, придумывает названия и символы для их обозначения. Весьма вероятно, что этот Язык приживётся, станет удобным для общения других людей, пополнит их понятийно-мировоззренческий капитал. Сегодня каждый ребёнок, хоть раз смотревший «Звёздные войны», знает, что такое Джедай, и когда он слышит это слово, в его сознании возникает вполне определённый ассоциативный ряд, хотя ещё лет тридцать назад это слово было бы пустым звуком. А ведь когда-то этот образ родился в голове другого ребёнка – Джорджа Лукаса. Много труда, много сил и времени понадобилось великому режиссёру, чтобы превратить свою выдумку в достояние общечеловеческой культуры, чтобы образ Джедая ожил, задышал, начал жить своей собственной жизнью и стал другом миллионов зрителей, гостем их фантазий и воображения. Зато теперь всему миру известно, как выглядит световой меч и что такое Великая Сила.

Архитектор строит человеческие взаимоотношения, из всех проектируемых и возводимых им домов главным для него является его Родной Дом. Он сооружает балки, опоры, крепления, соединения, которые не дадут Зданию Отношений просесть, накрениться, осыпаться, развалиться, которые сделают его прочным, надёжным, нерушимым. И в случае, когда возникает необходимость в том или ином строительстве и ремонте, заказы от жителей именно этого Дома Архитектор принимает в первую очередь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

CAPTCHA image
*