Жест Благодарности и Книга Доноров

 

 

Лет до шестнадцати Волчонок не знал, что каждый день выпивает стакан человеческой крови. Бабушка просто давала ему стакан и говорила, что это такой компот по семейному рецепту – а рецепт должен оставаться в секрете…

И лишь когда Волчонок стал достаточно взрослым, бабушка посвятила его в их Тайну.

 

И тогда же она научила его молитвенному Жесту Благодарности – традиционному жесту вампиров, преисполненному глубокого символизма. Вампир обязан выполнять Жест Благодарности всякий раз перед тем как выпить стакан крови – свою суточную норму.

Вот этот жест:

[image]

 

Бабушка – Волчонку: «Нужно соединить руки вот так… Пальцы плотно сжать… А большие пальцы поднять вверх… Чуть склонить голову… Этим жестом ты показываешь, как трепетно ты относишься к тому, что тебе даровано… И мысленно вознести слова благодарности твоим Донорам, которые даровали тебе ещё одну порцию крови – ещё один день жизни».

 

 

…В последнем эпизоде Сказыч говорит Волчонку и Алёне: «Поздравляю, Волчонок. Ты прошёл Инициацию Вампира. Ты нашёл свой Симбиоз. Спасибо тебе, Алёна. Ты впервые стала Донором Доброй Воли. Теперь каждый из нас будет молиться за тебя».

После этих слов Сказыч и стоящая рядом Ксю вместе синхронно выполняют Жест Благодарности, адресованный Алёне. Примерно так это будет выглядеть:

[image]

 

Далее Сказыч «раскрывает карты» – рассказывает о том, как распорядился установить наблюдение за Волчонком, когда его бабушку задержала полиция, как они с Ксю проводили для него испытания, и т.д. и т.п.

При этом рассказ сопровождается повтором различных кадров сюжета – как в развязке детектива.

Завершается текст Сказыча словами: «Инициация считается законченной, когда найдётся хотя бы один человек, который хотя бы один раз согласится по доброй воле, а не под принуждением, стать Донором для вампира и дать ему свою кровь. (повторяются кадры, как Алёна взрезает вену у себя на предплечье и подносит порез к губам неподвижного Волчонка) После этого вампир становится полноправным членом «Сети», а имя человека вписывается в «Книгу Доноров», которая у вампиров почитается как священная».

После этих слов повторяется кадр, где Сказыч и Ксю адресуют Алёне Жест Благодарности. И этот кадр плавно перетекает в трёхмерную анимацию под музыку. На зрителя постепенно, одна за другой, появляясь и исчезая, начинают выплывать вампирские Книги Доноров – словно поднятые из глубины времён. На обложке книги рельефно изображён Жест Благодарности и написан год, к которому относится книга. Больше никаких надписей на обложке нет.

Когда кадр со Сказычем и Ксю плавно перетекает в кадр с книгами, их руки плавно перетекают в руки, рельефно изображённые на обложках книг.

Под эмоциональную и сдержанно-торжественную музыку сменяют друг друга книги с надписями «1497», «1563», «1617», «1758», «1833», «1905» – по одной книге из каждой сотни, приходящейся на один век… Наконец, перед зрителем крупным планом появляется последняя книга – с надписью «2010».

Всё это будет выглядеть примерно так:

[image]

[image]

[image]

[image]

[image]

 

Далее в трёхмерной анимации книга с надписью «2010» открывается и перелистывается на последнюю страницу – туда, где записи заканчиваются. Мы видим, что в каждой строке книги содержится запись об очередном вновь появившемся Доноре Доброй Воли: записано его имя, место, где он впервые стал Донором (место последние лет двести записывается географическими координатами), и дата, когда это произошло. Мы видим имена, записанные на разных языках, родных языках Доноров – в т.ч. арабской вязью и китайскими иероглифами…

И в самом конце, на чистом месте, словно по волшебству возникает из золотистой вспышки новая запись:

«Алёна Игоревна Зорева 47°14'N 39°42'E xx.xx.2010»

 

Вместо «xx.xx» мы поставим дату окончания съёмок 😉




Опубликовано 26 января 2011


Рубрики: Записки вампира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

CAPTCHA image
*